RSS

RPP Struktur Atom

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                                :       KIMIA

Kelas/Program/Semester                :       X / 1

Pertemuan ke                                  :       2

Alokasi waktu                                   :       2 x 45 menit

Standar kompetensi                        :       1.         Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia.

Kompetensi Dasar                           :       1.1.      Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.

Indikator                                          :       –       Menentukan partikel dasar (proton, elektron dan neutron)

–       Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi

–       Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik

–       Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel periodik

–       Mengklarifikasikan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton.

 

 

I.          TUJUAN PEMBELAJARAN

–       Siswa dapat menentukan partikel dasar atom (proton, elektron dan neutron), konfiguasi elektron dan elektron valensi.

–       Siswa dapat menghubungkan konfigurasi elektron dengan unsur dalam tabel periodik

–       Siswa dapat menghitung massa atom relatif berdasarkan tabel periodik

–       Siswa dapat menggolongkan unsur ke dalam isotop, isobar dan isoton

 

II.         MATERI AJAR

Struktur atom

 

III.        METODE PEMBELAJARAN

–       Diskusi

–       Tanya jawab

–       Penugasan

 

IV.        LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a.     Kegiatan Awal :

–       Pernahkah siswa melihat buah brambang ?

–       Pernahkah siswa melihat kacang atom ?

–       Siswa dikelompokkan menjadi 5 kelompok

b.     Kegiatan Inti    :       –       Diskusi informasi dan tanya jawab dari masing-masing kelompok yang terdiri dari 8 siswa.

–       Kelompok I              :       Diskusi tentang pertikel dasar atom (proton, elektron, neutron)

–       Kelompok II             :       Diskusi tentang konfigurasi elektron dan elektron valensi

–       Kelompok III            :       Diskusi tentang hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik

–       Kelompok IV            :       Diskusi tentang menghitung massa atom relatif berdasarkan tabel periodik

–       kelompok V              :       Diskusi dalam menggolongkan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton.

 

c.     Kegiatan Akhir : Presentasi dan kesimpulan dari masing-masing kelompok.

 

V.         ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

–       Tabel periodik unsur dan buku-buku kimia kelas X yang relevan.

 

VI.        PENILAIAN

–       Jenis Tagihan                  :   Tugas kelompok, kuis, ulangan harian

–       Bentuk instrumen            :   laporan tertulis, performans, tes tertulis

–       Contoh instrumen            :   terlampir

 

Mengetahui

Kepala SMA Negeri 1 Pekalongan

Drs. HR. BUDIYANTO WIDODO, SH

NIP. 19591208 198403 1 010

Pekalongan,  13 Juli 2009

Guru Mapel Kimia

WURYANDINI, SPD.

NIP 19660128 198903 2 006

 

 

 

 

 

 

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

 
%d bloggers like this: