RSS

RPP Perkembangan tabel periodik unsur

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Program/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Standar kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur dan ikatan kimia.
Kompetensi Dasar 1.1. Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron.
Indikator : – Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya.
– Menjelaskan dasar pengelompokan unsur-unsur.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
– Siswa dapat membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangannya.
– Siswa dapat menjelaskan dasar pengelompokkan unsur-unsur.

II. MATERI AJAR
Perkembangan tabel periodik unsur

III. METODE PEMBELAJARAN
– Diskusi
– Tanya jawab
– Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
– Tanya jawab tentang unsur dan jenis-jenisnya
– Membagi kelas menjadi 10 kelompok yang masing-masing kelompok beranggotakan 4 siswa.
– Guru memberikan tugas/materi yang berbeda pada tiap siswa dalam satu kelompok, yang kemudian bertemu dengan anggota kelompok lain yang tugasnya sama dan membentuk kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan materi mereka.
b. Kegiatan Inti :
– Siswa berdiskusi dalam kelompok ahli dengan materi :
Kelompok ahli 1 : Hukum Triad dari Dobereiner
Kelompok ahli 2 : Hukuf Oktaf dari Newlands
Kelompok ahli 3 : Hukum Periodik Mendeleyev
Kelompok ahli 4 : Hukum Periodik Modern
– Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli, anggota kembali ke kelompok semula dan menjelaskan kepada teman satu kelompok secara bergantian.
– Wakil dari tim ahli mempresentasikan hasil diskusi.
c. Kegiatan Akhir
– Menyimpulkan hasil diskusi
– Memberikan tugas kelompok untuk membuat laporan hasil diskusi

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
– Buku Kimia
– Tabel Periodik Unsur

VI. PENILAIAN
– Jenis Tagihan : Tugas kelompok, kuis, ulangan harian
– Bentuk instrumen : laporan tertulis, performans, tes tertulis
– Contoh instrumen : terlampir

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Pekalongan

Drs. HR. BUDIYANTO WIDODO, SH
NIP. 19591208 198403 1 010 Pekalongan, 13 Juli 2009

Guru Mapel Kimia

WURYANDINI, SPD.
NIP 19660128 198903 2 006

 

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

 
%d bloggers like this: